Header Bild

Techno-Ökonomie Forum

20. Techno-Ökonomie Kolloquium

Leoben, 14. November 2016

 


Montanuniversität Leoben

Impulszentrum für Werkstoffe (IZW)
Roseggerstraße 12, 4. Stock

PROGRAMM


09.30 -- Registrierung --  
10.00 -- Begrüßung und Eröffnung -- Rektorat (angefr.)
MU Leoben
10.15 Motive und unternehmerische Kompetenzen von GründerInnen technologie-orientierter Unternehmen Julia SOOS
TU Graz / BWL
10.50 How maker spaces boost the innovative capability of established companies Thomas BÖHM
TU Graz / IBL
11.25 -- Kaffeepause --  
11.40 From legacy accounting to process-orientation Christian FISCHER
TU Wien / IMW
12.15 Profit per hour as target process control parameter for resource productive manufacturing systems enabled by big data analytics and industry 4.0 infrastructure Markus HAMMER
TU Graz / PSM
12.50 Datenqualität für Datenanalyse am Beispiel der Schwachstellenanalyse im Anlagenmanagement Robert BERNERSTÄTTER
MU Leoben / WBW
13.25 -- Kaffeepause / Professoren-Runde --  
14.05 Allokation von Ressourcen für Vertrieb, Forschung und Entwicklung für einen Systemhersteller in der Bahnindustrie C. KALTENMESSER
TU Graz / UFO
14.40 Eine anwendungsorientierte simulations-basierte Methode für die Berücksichtigung von Energieeffizienz in der Planung von Produktion und Logistik in mittelständischen Unternehmen mit Kleinserienproduktion Thomas SOBOTTKA
TU Wien / IMW
15.15 Verkehrsträgerwahl in der automobilen Distributionslogistik Heimo PASCHER
TU Wien / IMW
15.50 -- Kaffeepause --  
16.05 Lean Project Management Martin SAIER
TU Graz / UFO
16.40 Spielregeln für mobil-flexibles Arbeiten am digitalisierten Büroarbeitsplatz Michael BARTZ
TU Wien / IMW
17.15 Diskussionsrunde – Erwartungen an das TÖK Hubert BIEDERMANN
MU Leoben / WBW
-- Gemeinsames Abendessen im "Arkadenhof" (Leoben Hauptplatz) --  
 

TEILNEHMER [...]

Bartz Michael (TU Wien / IMW)
Bernerstätter Robert (MU Leoben / WBW)
Böhm Thomas (TU Graz / IBL)
Brugger Julia (TU Graz / MBI)
Furian Nikolaus (TU Graz / MBI) 
Gutschi Clemens (TU Graz / MBI)
Hartner-Tiefenthaler Martina (TU Wien / IMW)
Höller Hedwig (TU Graz / UFO)
Jungwirth Johann (MU Leoben / WBW)
Kaltenmesser Christian (TU Graz / UFO)
Karre Hugo (TU Graz / IBL)
Kinz Alfred (MU Leoben / WBW) 
Kosar Gerd (MU Leoben / WBW)
Kremsmayr Martin (TU Graz / IBL) 
Kumpenza Cedou (TU Wien / IMW) 
Ondra Matthias (TU Wien / IMW)
Pascher Heimo (TU Wien / IMW)
Pointner Alexander (TU Graz / IBL)
Ramsauer Christian (TU Graz / IBL)
Saier Martin (TU Graz / UFO)
Schwaiger Walter (TU Wien / IMW)
Sihn Wilfried (TU Wien IMW / FhA)
SoosJulia (TU Graz / BWL)
Vasilescu Dragos-Christian (TU Wien / IMW)
Vorraber Wolfgang (TU Graz / MBI)
Weichbold Christian (MU Leoben / IL)
Woschank Manuel (MU Leoben / IL)
Zsifkovits Helmut (MU Leoben / IL)
Bauer Ulrich (TU Graz / BWL)
Biedermann Hubert (MU Leoben / WBW)
Böhnke Nils (TU Graz / IBL) 
Fischer-Pauzenberger Christian (TU Wien / IMW)
Glawar Robert (TU Wien / IMW)
Hammer Markus (TU Graz / IPS)
Heldmann Stefan (TU Graz / IBL)
Jöchlinger Hanna (MU Leoben / WBW)
Jurasek Gerhard (TU Graz / BWL)
Kapeller Johannes (MU Leoben / IL)
Kerschenbauer Jochen (TU Graz / BWL)
Kleindienst Bernd (MU Leoben / WBW)
Köszegi Sabine (TU Wien / IMW)
Kühnast Robin (MU Leoben / WBW)
Mösl Birgit (TU Graz / MBI)
Painsi Walter (TU Graz / UFO)
Pirker Fabian (TU Graz / UFO)
Rabitsch Christian (TU Graz / IBL)
Reinisch Manuela (TU Graz / BWL)
Sams Christoph (TU Graz / IBL)
Siegmeth Franz (MU Leoben / WBW)
Sobottka Thomas (TU Wien / IMW)
TschiggerlKarin (MU Leoben / WBW)
Vorbach Stefan (TU Graz / UFO)
Vössner Siegfried (TU Graz / MBI)
Weihrauch Dennis (TU Wien / IMW)
Zafari Setareh (TU Wien / IMW)

⇐  [zurück]